Блог директора

Директор - Куанышева Айгуль Шалабаевна, 

 стаж работы 30 лет, врач-организатор высшей категории, врач-терапевт высшей категории, отличник здравоохранения Республики Казахстан.

Комментарии   

#159 Айгуль 28.11.2023 15:53
Добрый день, хочу поблагодарить за нашу мед.сестру Турар Сабитовну (ЖМ Интернациональный). Это квалифицированный специалист. Мы, пациенты детского отделения узнали, что на нее пожаловался аноним, что она не ответила на звонок, поступивший ей на сотовый телефон. Я прошу Вас не применять к ней взысканий, потому что считаю, что это неправомерно, она могла не услышать, она могла выйти из кабинета, она могла быть на вакцинации. Наша мед.сестра Турар Сабитовна и Айымгуль Чолдыбековна они как 2 солнышки, которые знают каждого своего "сопливого" пациентика. На улице встретишь идет вечером, уставшая. Я ей благодарна. С уважением ко всему медицинскому миру, за ваш труд. Есть пословица "Доктора первые после бога), но рядом с ними их верные медицинские братья и сестра. С уважением Айгуль.
Ответить
#158 Ответ для Екатерины 06.10.2023 00:32
Цитирую Екатерина:
Здрачствуйте, была на приёме 19.09.2023 году у врача 42 участок Абдыбеков Ельдос Тынымбекович по поводу выдачи направления на МРТ органов брюшной полости с контростированием, ранее до этого 27.07.2023 года мне выдали направление на август в Милениум Лидер, позвонив туда, мнп дали ответ что МРТ ОБП по ОСМС не делают. 19.09. 2023 года главный врач отделения переговорив с ННМЦ сказал мед.сестре Арайлым чтоб мне выписали направление в ННМЦ, мне сказали то 25.09. откроют запись, ждите мы вам позвоним и скажем, когда прийти за направлением. Сегодня уже 6.10, со мной никто не связался, очень не довольна качеством оказания услуг, не первый раз уже так поступают.

Здравствуйте Екатерина! Просим Вас отправить ИИН и контактный телефон.
Ответить
#157 Асемге жауап 04.07.2023 14:37
Цитирую Асем:
Салеметсіз бе! Айгуль Шалабаевна менің анам Жанбосынова Камила Абятовна 1957ж.т Воп_2 участегінде АГ диагозімен есепте турады 04.07.2023ж кардиолог дарігері порталға турып 2емханаға жатуға терапевт Майгуль Шаменовага барған екен ол кісі қабылдаудан бас тартып мерекелік күндер өткен соң келіңіз деп қайтарып жіберіпті сізден сұрарым жауапсыз қызметкерге бір шара қолдансаныз бұл бірінші рет емес. Науқасқа қалай салғырттық танытуға болады? Давлениемен барған оны да өлшемей кардиолог тің записімен де таныспай қалай қайтаруға болады болмаса Денсаулық сақтау министірлігіне шағым жасаймын. Тел_+77051871134 Өзініңізден жауап күтеміз

Салеметсіз бе Асем! Сіздің өтініміңіз емхана әкімшілігімен қабылданды. ЖТД бөлімінің меңгерушісіне ескертілді. Учаскелік дәрігерге аурухана порталына тұру мақсатында келуіңізге болады.
Ответить
#156 Ответ для Лизы 21.12.2022 11:14
Цитирую Лиза:
28.11.2022 я была на приеме у участкового врача (27 участок) по поводу простуды горла, которая не приходила в течение 2-х недель. Мне выписали направление к ЛОРу на 02.12.2022 число. Я была у ЛОРа в это число, и она сказала, что с правой стороны горла имеется киста и что сделает мне промывку горла и она исчезнет. Но я не пришла на эту процедуру, так как боялась, что таковое устранение кисты может привести к каким-нибудь нежелательным результатам. Я и ранее ощущала дискомфорт с правой стороны горла – казалось, что там что–то имеется.
19.12.2022 я вновь обратилась к участковому терапевту по поводу болей в горле – простуда горла прошла, но с правой стороны горла ощущалась некий дискомфорт: казалось, что там что-то имеется и это не из-за того, что мне было сказано о кисте – как я выше написала, я и ранее чувствовала, что с правой стороны горла что-то имеется и ради этого проходила даже эндоскопический осмотр желудка, думая, что врач что-то заметит. Эта боль не столь выражена – временами и иногда отдает в ухо и с правой стороны горла чувствуется какое-то натяжение. Участковый врач сказал, что необходима консультация эндокринолога, ЛОРа, также УЗИ мягких тканей горла, но оказалось, что я не могу получить ни консультацию и лечение этих врачей, ни пройти диагностирование по УЗИ, так как я не застрахована.
С 2010 года я закреплена в Вашей поликлинике и являюсь неизменным ее клиентом. Последние годы я не работаю, но тем не менее мне никого не отказывали в получении какой-либо услуги. Теперь же я вынуждена была тщательней ознакомиться с ГОБМП и по ней я имею право на вышеперечисленные мной услуги. Почему же мне отказано в них? Прилагаю выписку из ГОБМП, что, думаю, Вы прекрасно знаете.

Выдержки из ГОБМП:
Лечиться бесплатно можно в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и по системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).
ГОБМП – это гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Платить взносы, чтобы пользоваться услугами этого пакета, не нужно.
По ГОБМП можно получать:
экстренную и неотложную помощь, вызывать «скорую»;
первичную медико-санитарную помощь;
экстренную стационарную помощь;
лечение инфекционных заболеваний;
паллиативную помощь, то есть поддержку тяжелобольных пациентов;
медицинскую помощь при социально-значимых или хронических заболеваниях (онкологические заболевания, сахарный диабет, туберкулез).
В первичную медико-санитарную помощь входят:
прием и консультация врача общей практики;
консультации по здоровому образу жизни и репродуктивному здоровью;
базовые и лабораторные диагностические исследования: общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, УЗИ, ЭКГ;
профилактические скрининги на раннее выявление некоторых заболеваний.
Важно знать! Любое лечение начинается с посещения терапевта, который дает направление к профильным узким специалистам. Чтобы получить помощь, нужно обязательно быть прикрепленным к медицинскому учреждению.
Жители Казахстана начинают проходить бесплатные плановые скрининги с 30 лет. В стране установлен график их проведения. Участковая медсестра составляет списки на основе личных дел пациентов и извещает их о необходимости профилактического осмотра.
Дети до 18 лет проходят профилактические осмотры каждый год.
После 30 лет по установленному плану в поликлиниках и медицинских центрах проводят скрининги на ранее выявление:
артериальной гипертонии;
ишемической болезни сердца;
сахарного диабета;
глаукомы;
онкологических патологий.
Если пациента что-то беспокоит, он может записаться к участковому врачу по месту прикрепления для бесплатного обследования и лечения вне зависимости от графика осмотров.
Реабилитация и физиотерапия
Бесплатная реабилитация доступна, когда:
пациент перенес острое состояние болезни, хирургические вмешательства, получил травмы;
состояние здоровья пациента ограничивает его жизнедеятельность.
При этом не важно лечился пациент дома или в стационаре.
Важно знать! Бесплатная реабилитация также доступна жителям Казахстана, которые болели COVID-19 в средней, тяжелой и крайне тяжелой степени.
Чтобы воспользоваться правом на бесплатную реабилитацию, надо:
По месту прикрепления обратиться к участковому врачу и получить у него направление на консультацию врача-реабилитолога или группы специалистов.
После изучения состояния пациента, реабилитолог или группа специалистов сформирует первичный реабилитационный диагноз, определит план восстановления и назначит курс лечения.
После этого пациенту назначат курс реабилитации.
Важно знать! Реабилитация больных туберкулезом и перенесших это заболевание включена в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). Чтобы получить эту услугу, страховка не нужна.
Защитой прав пациентов занимается Фонд медицинского страхования. Если в поликлинике нарушили ваши права, оказали услугу из пакета ОСМС платно или безосновательно отказали в проведении какой-то нужной процедуры, вы можете:

обратиться в службу поддержки пациента, которая есть в каждой медицинской организации. Для этого нужно написать письменное заявление на имя главного врача.
Отправить обращение через мобильное приложение Qoldau 24/07.
Отправить сообщение в Telegram SaqtandyryBot.
Позвонить в контакт-центр Фонда медицинского страхования по единому номеру 1406 и сообщить о проблеме. Звонки принимаются круглосуточно.
Оформить заявку на сайте Фонда медицинского страхования в разделе «Народный контроль». Чтобы рассказать о проблеме, нужно выбрать задачу: пожаловаться или оставить предложение.

Здравствуйте!
Согласно приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 апреля 2022 года № ҚР ДСМ-37 «Об утверждении правил оказания специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях» В рамках одного обращения для верификации диагноза профильный специалист первичного, вторичного, третичного уровня создает направление на дополнительные лабораторно-инструментальные исследования и консультации других профильных специалистов в соответствии клиническим протоколам диагностики и лечения. Специализированная медицинская помощь в амбулаторных условиях в системе
ОСМС включает в себя:прием и консультации профильными специалистами, а также услуги мобильной
бригады на дому при заболеваниях, вызывающих ухудшение эпидемиологической
ситуации в стране и в случаях подозрения на них для лиц, не являющихся
потребителями услуг в системе ОСМС; Таким образом прием специалистов узкого профиля требует статуса "застрахован".
Дополнительно сообщаем: В специализированную медицинскую помощь в амбулаторных условиях в рамках ГОБМП входят:
1) профилактика и диагностика ВИЧ-инфекции в соответствии с приказом
Министра здравоохранения Республики Казахстан от 19 октября 2020 года № ҚР ДСМ-
137/2020 "Об утверждении правил проведения мероприятий по профилактике
ВИЧ-инфекции" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации
нормативных правовых актов под № 21467) и туберкулеза в соответствии с приказом
Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-
214/2020 "Об утверждении правил проведения мероприятий по профилактике
туберкулеза" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных
правовых актов под № 21695) ;
2) услуги при травмах, отравлениях или других неотложных состояниях, в том
числе услуги мобильной бригады при заболеваниях, вызывающих ухудшение
эпидемиологической ситуации в стране и в случаях подозрения на них для лиц, не
являющихся потребителями услуг в системе ОСМС;
3) диагностика и лечение при социально значимых заболеваниях в соответствии с
приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 сентября 2020 года
№ ҚР ДСМ-108/2020 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний" (
зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов
под № 21263);
4) диагностика и лечение при хронических заболеваниях, подлежащих
динамическому наблюдению в соответствии с Министра приказом здравоохранения
Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № ҚР ДСМ-149/2020 "Об утверждении
правил организации оказания медицинской помощи лицам с хроническими
заболеваниями, периодичности и сроков наблюдения, обязательного минимума и
кратности диагностических исследований" (зарегистрирован в Реестре
государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21513) (далее –
Приказ № ҚР ДСМ-149/2020).
Для статуса "застрахован" необходимо Первый вариант: как самозанятое лицо необходимо оплатить взносы на страховку за 12 месяцев вперед(можно через приложение Каспи), второй вариант: зарегистрироваться в центре занятости как безработное лицо, третий вариант: ежемесячная оплата ЕСП(единого совокупного платежа) через банки второго уровня(можно через приложение Каспи), но статус застрахован присвоится через 3 месяца оплаты взносов.
Ответить
#155 Ответ для Татьяны 20.09.2022 09:00
Цитирую Татьяна:
Здравствуйте. Для чего вы делаете запись? Приходишь по записи пол коридора сидит по очереди и те что по записи не могут зайти в свое время. Выходите и вызывайте те что по записи. Приучить людей к порядку. Неделю походят и будут знать что нужно записаться. Сделайте для новорождённых отдельно дни приёма. Эти малютка стоят со всеми в очереди. Кто то больной кто то кашляет чихает, малыши всем этим дышат

Здравствуйте Татьяна! Ваше обращение принято администрацией поликлиники, будут приняты необходимые меры. Благодарим за обращение!
Ответить
#154 Саркет Кикенова 03.06.2022 19:54
Я пациентка врача-фтизиатра Шайменовой Дамиле Аманжоловной. Лечусь у нее с ноября 2021 года. Хочу выразить огромную благодарность вышеназванному специалисту. В трудную для меня минуту, в момент слабого морального и физического состояния она не просто превосходно выполняла свои непосредственные обязанности, но и поддержала меня и не дала окончательно опустить руки. Она очень опытный и грамотный специалист, и мне очень повезло проходить курс лечения именно у неё!
Учитывая, какие тяжелые побочные действия вызывают таблетки, которые я пью, я была на грани депрессии в начале, но персонал этого кабинета очень сильно меня поддерживал. У меня нет слов, чтобы описать, насколько я им признательна!
Спасибо большое еще раз врачу-фтизиатру Шайменовой Дамиле Аманжоловной и медсестрам Дюсеновой Гульнар Сарсеновне, Мусаевой Джанне Далабаевне, Акмолдаеве Фаризе!
В преддверии Дня медицинского работника хочу пожелать им здоровья и признания на работе, счастья и благополучия!
Ответить
#153 Ответ для Aigerim 31.05.2022 06:11
Цитирую Aigerim:
Здравствуйте, я родила 19 мая, 21 мая выписали, сегодня уже 31 мая педиатр так и не приходила для осмотра ребенка, почему? Участок ВОП 26

Здравствуйте Айгерим! Просим указать ИИН и контактный телефон для связи.
Ответить
#152 Ответ для Ольги 15.02.2022 14:52
Цитирую Ольга:
Добрый день! Одиннадцотого февраля текущего года я прошла вакцинацию вторым компонентом Phizer в поликлинике #7. На сегодняшний день, паспорт о вакцинации в базе до сих пор не появился. Звонок в справочную службу поликлиники результата не дал. Мне сказали чтобы приходили лично на третий этаж и разбирались сами. Телефон сотрудников третьего этажа давать отказались. Почему из за недобросовестных сотрудников, не выполняющих до конца свою работу, мы должны тратить свое время и ехать на разборки? Очень прошу разобраться.

Здравствуйте Ольга! Просим отправить ИИН и контактный телефон.
Ответить
#151 Татьяна 01.02.2022 13:07
Здравствуйте! Хочу выразить искреннюю благодарность фармацевту нашей аптеки Турумбаевой Лауре! Благодаря ее отзывчивости и состраданию моя мама и тетя обеспечены жизненнонеобходимыми лекарствами.На протяжении нескольких лет,приходя в аптеку,наблюдаю как вежливо и терпеливо Лаура общается с людьми.По больше таких добросовестных работников в нашу поликлинику!
Ответить
#150 Анар 27.01.2022 00:16
Сәлеметсіздер ме!
26.01.2022 жылы тунгі 11 20 келіп, баламды қарап кеткен 7 емхана дәрігері мен мейірбикесіне алғысым шексіз.
Мен участок дәрігеріне дамумед косымшасы арқылы, балама қызуы түсіретін дәріні 22:20 берген, шақыру тастаған болатынмын. Әдеттегідей жұмыс уақытында келеді деген оймен, ертеңгі күнге. Дәрігер менімен алдын ала хабарласып, түнде келіп баланы қарап берді. Алланың сақтағаны болар, именно осы уақытта медицина қызметкерлеріңің келгені жақсы болған, біздің үйдің градуснигі істен шығып, дұрыс емес көрсеткіштер көрсеткенін байқамаған екенмін. Дене қызуы 39 асып тұр екен.
Біздер үшін осындай күні түні емхана қызметін, жедел түрде жұмыс жасауын ұйымдастырғандарыныз үшін 7 емхана басшылығына алғысымды білдіремін.
Балалар корпусінің жұмысын ұйымдастырып, білікті, адал қызмет көрсетіп жүрген А.Хайдарқызы, А.Муханбеталиқызы, Ф. Оралбайқызына алғысымды білдіремін.
Бүгін келіп, баламды қарап, диагнозын анықтап, емін түсіндіріп кеткен дәрігер ханымға алғысым шексіз!
Ответить
#149 Ответ для Лизы 21.01.2022 02:35
Цитирую Лиза:
В начале декабря у меня появились неприятная боль в виске и щелчки при жевании, и это происходило в районе козелка – там как будто хрящи касались друг друга, что сравнимо с расстроенными шарнирами. Думая, что что-то случилось с моим ухом, я прошла обследование ЛОРа и он сказал, что с ушами все порядке. Он посоветовал обратиться к невропатологу, подозревая, что быть застужен височный нерв. Я не смогла попасть к невропатологу по свободной записи – она не приняла меня. Тогда я записалась к ней снова, но меня записали на 17 января.
Тем временем, боли начали отдавать в голову, в шею и даже в предплечье. Я начала искать по интернету, к какой болезни могут быть свойственны такие симптомы. Узнала, что они свойственны дисфункции височно-нижнечелюстного сустава – ВНЧС, и одной из причин ее возникновения может быть неправильные зубные «мосты». Тогда я прошла консультацию стоматолога, который сказал, что мой «мост» стоит «спокойно». Он посоветовал обратится к гнатологу, о чем я и сама начала задумываться, прочитав, что у меня может быть ВНЧС.

В связи с изложенным хочу спросить:
Имеется ли в нашей поликлинике гнатолог? Если, нет, то может ли поликлиника дать мне направление в другой медучреждение, где он имеется?

Здравствуйте Лиза! Просим Вас предварительно пройти консультацию хирурга
Ответить

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить