Схема-маршрут пациента

 

Разработка маршрутов пациента при скрининге, динамическом наблюдении хронических заболеваний, острых состояниях с учетом интегрированной системы ПМСП, ориентированной на нужды населения.

 


Маршрут пациента при прохождении скрининга на уровне ПМСП


Скрининг детей (0-18лет)

Первый этап скрининга в доврачебном кабинете, медсестра осуществляет сбор сестринского анамнеза, проводит доврачебный сестринский осмотр, измеряет антропометрические параметры, артериальное давление у детей 7 лет и старше, оформляет медицинскую документацию.

Второй этап скрининга детей – педиатрический. ВОП или педиатр проводит осмотр кожных покровов и волосистой части головы и слизистых оболочек, пальпацию периферических лимфоузлов, щитовидной железы и органов брюшной полости, аускультацию сердца, органов дыхания.

Специализированный этап скрининга детей – осмотр профильных специалистов по показаниям: офтальмолог, невролог, эндокринолог, хирург-ортопед, кардиолог, отоларинголог и другие профильные специалисты.

Заключительный этап – дообследование и постановка на диспансерный учет лиц с выявленной патологией, завершение оформления медицинской документации.

По окончании скринингового осмотра проводится комплексная оценка состояния здоровья детей с определением «групп здоровья».

Маршрут пациента при прохождении скрининга детского населения на уровне ПМСП

 


Скрининг взрослого населения (30-70 лет)

Мужчины и женщины в возрасте 30-70 лет, проходят скрининг на раннее выявления артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, сахарного диабета, глаукомы, онкопатологии, женщины в возрасте 30-70 лет, не состоящие на диспансерном учете по поводу рака шейки матки, полипоза, рака толстой кишки.

По окончании скрининга ВОП/терапевт проводит комплексную оценку и направляет подлежащих в группу риска к специалистам отделения профилактики и социально-психологической помощи и клубы ЗОЖ при ПМСП, а также к профильному специалисту (по показаниям)

 Маршрут пациента при прохождении скрининга на уровне ПМСП


Маршрут пациента при динамическом наблюдении пациентов с хроническими заболеваниями

Динамическое наблюдение пациентов с хроническими заболеваниями, состоящими на диспансерном учете проводит ВОП/терапевт, педиатр.

Врач проводит осмотр пациента, оценку результатов диагностических исследований, совместно со специалистами мультидисциплинарной команды, проводят коррекцию лечения, оценку эффективности динамического наблюдения, вносят корректировки в индивидуальный план самоконтроля пациента.

Маршрут пациента при динамическом  наблюдении хронических заболеваний  на уровне первичной медико-санитарной помощи

 


Маршрут пациента при острых состояниях на уровне первичной медико-санитарной помощи

Пациент взрослый или ребенок при острых состояниях может обращаться в регистратуру ПМСП, позвонить в Сall – центры ПМСП-1430, а также позвонить «103» в скорую медицинскую помощь (далее – СМП).

При обращении пациента в организацию ПМСП регистратура направляет в доврачебный кабинет либо в фильтр, на прием ВОП. Врач организует и проводит лечение пациентов в амбулаторных условиях, при наличии показаний госпитализирует пациента в дневной стационар или в круглосуточный стационар с вызовом бригады СМП.

При поступлении вызовов 4 категории срочности, специалистами бригады отделения СМП оказывается помощь на дому.

Маршрут пациента при острых состояниях  на уровне первичной медико-санитарной помощи