Неделя иммунизации в Казахстане

1. В какие сроки проводится неделя иммунизации и цель
     проводимой акции?

Неделя иммунизации в Казахстане проводится с 24 по 30 апреля  2012 года. В современных условиях усиленных миграционных процессов населения имеется постоянная угроза завоза из эндемичных стран (Индия, Пакистан, Афганистан), дикого вируса полиомиелита, вируса кори, пандемического гриппа и других возбудителей инфекционных болезней в любую страну, в том числе и в Казахстан.В связи с этим целью недели иммунизации является информирование населения об эффективности и безопасности вакцин, формирование доверительного отношения к иммунизации, повышение уровня полноты охвата прививками, что позволит не допустить распространение вакциноуправляемых инфекционных заболеваний при их заносах на территорию Республики Казахстан.

2. Какие цели преследует проводимая акция недели иммунизации в Казахстане.

Неделя иммунизации требует усиления санитарно-профилактических мероприятий по инфекционным заболеваниям, против которых проводятся профилактические прививки, путем информирования населения об эффективности и безопасности вакцин, формирования доверительного отношения к иммунизации. Особенно актуальны вопросы защиты от инфекционных заболеваний в условиях интенсивных миграционных процессов и возможной угрозы заноса разных инфекций из эндемичных стран. В связи с этим  для создания устойчивой эпидемической обстановки в столице нам необходимо, общими усилиями повысить уровень полноты охвата прививками всего населения. Поликлинические медицинские организации города подготовлены к проведению недели иммунизации, утверждены планы мероприятий, все они обеспечены в достаточном количестве разъяснительными материалами, вакцинами.

3. Что такое вакцинация и для чего она нужна.

Вакцинация - это самое эффективное и экономически выгодное средство защиты против инфекционных болезней, известное современной медицине. Основным принципом вакцинации является то, что пациенту дается ослабленный или убитый болезнетворный агент для выработки антител для борьбы с возбудителями заболеваний. В настоящее время в обществе существует неоднозначные отношения к прививкам. Люди отказываются от проведения вакцинации по разным причинам. Кто-то думает, что ему противопоказаны, кто-то отказывается по принципиальным религиозным соображениям, некоторые считают, нет заболеваний и незачем прививаться. Хочется подчеркнуть, что мы не поддерживаем эти точки зрения, и считаем, что прививки необходимы, эффективность вакцинации достигнута исключительно благодаря широкому проведению профилактических прививок. К примеру, в городе Астане в течение многих лет отсутствуют вациноуправляемые инфекции, такие как дифтерия, полиомиелит, столбняк, корь, бешенство

4. Против каких инфекционных заболеваний проводится иммунизация детей и взрослых, при этом какие вакцины оплачиваются республиканским и какие местным бюджетом?

Вакцинация населения Республики Казахстан проводится в соответствии с утвержденным постановлением Правительства Национальным календарем прививок, против  11 инфекций за счет республиканского бюджета (вирусный гепатит В, туберкулез, корь, краснуха, эпидемический паротит, дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, гемофильная и пневмококковая инфекции) и за счет местного бюджета против вирусного гепатит А  и гриппа.  5. В последние годы появились новые вакцины и используются ли они в Астане? В последние годы в практику внедрены вакцина против гемофильной инфекции, которая защищает детей от гнойных менингитов, инактивированная полиомиелитная вакцина и пневмококковая вакцины. В настоящее время используются современные комбинированные сертифицированные ВОЗ вакцины, которые одним уколом защищают детей от 6-ти инфекций. Со 2-ой половины апреля текущего года будет использоваться двухвалентная полиомиелитная вакцина детям в 1 год.

6. Безопасность вакцин и возможность возникновения поствакцинальных реакций. Все применяемые вакцины проходят стандартизацию и имеют международный сертификат. При их использовании соблюдается вся технологическая «холодовая» цепь. Надо помнить, что прививки не делают во время болезни, это касается даже легких простуд. Поэтому, перед тем, как сделать прививку необходимо пройти осмотр у врача. После любой прививки возможны повышение температуры, вялость, плохой аппетит. Это нормальная реакция – организм так вырабатывает иммунитет к болезни. Если симптомы не проходят несколько дней или появилась сыпь, начинаются судороги, температура до 39 С и выше, то конечно, надо не откладывая обратиться к врачу. Иммунитет после введенной вакцины вырабатывается в течении 2-х недель, весь этот период привитой наблюдается у своего участкового врача. В практике последних лет серьезных случаев поствакцинальных осложнений в городе не зарегистрировано.

7. Как организована система планирования и проведения профилактических прививок населению столицы? Для осуществления планирования профилактических прививок дважды в год участковой сетью проводится перепись прикрепленного населения, на основании этих данных составляются планы профилактических прививок. В каждой территориальной поликлинике функционирует по 2 прививочных кабинета, куда приглашаются все подлежащие иммунизации, как дети, так и взрослые.

8. Как вы оцениваете эффективность вакцинации нашего населения?

Благодаря широкому  проведению профилактических прививок в городе Астана в течении многих лет не регистрируются случаи дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, бешенства, такие инфекции как  коклюш, краснуха, эпидемический паротит регистрируются в единичных случаях. Случаев поствакцинальных осложнений в городе Астане не зарегистрировано.

9. Почему вопросам иммунизации уделяется столь серьезное внимание?

Частота вспышек управляемых инфекций благодаря проводимой вакцинации за последние годы резко снизилась и многие родители, и медицинские работники потеряли бдительность к вакцинопрофилактике против инфекционных заболеваний. Напротив, часто на общественное мнение по отношению к вакцинам оказывают воздействие группы людей, публикации в Интернете или в прессе, которые задаются вопросом о том, насколько нужна и безопасна вакцинация. В результате, иммунизация в отдельных случаях стала жертвой собственного успеха.  Кроме того во всех странах существуют уязвимые и труднодоступные непривитые группы населения, которые в последующем дают вспышки инфекционных заболеваний. Существуют лица, которые отказываются от иммунизации по этическим и религиозным мотивам. Все эти группы остаются уязвимыми к болезням. Иммунизация ежегодно спасает миллионы жизней и этот успех следует закреплять и поддерживать. На сегодняшний день альтернативы иммунизации нет.

                                                                                

10. Где может привиться приезжий человек, и на какой основе?

Вакцинация в Казахстане проводится бесплатно, доступна каждому, в том числе и приезжим из других стран. В период недели иммунизации, желающие могут получить прививку в территориальной поликлинике города,  не зависимо от наличия прописки.

11. В неделю иммунизации, с каким призывом Вы бы хотели обратиться к населению нашего города?

 Департамент по защите прав потребителей призывает население города Астаны позаботиться о своем здоровье и своевременно получить профилактические прививки, тем самым, помогая обществу в борьбе с инфекционными заболеваниями.

По всем интересующим вас вопросам можете обратиться по телефону: 31-71-69, где Вы получите исчерпывающие ответы