Анкетирование население

Анкетирование проводилось анонимно в форме закрытой анкеты, состоящей из 21 вопроса, в каждом из которых представлены готовые ответы. Респондентов (100) просили ответить на вопросы анкеты, выбрав те ответы, которые наиболее точно отражают их мнение по заданному вопросу. Под 22 номером предлагалось указать замечания, пожелания, предложения по организации работы поликлиники и совершенствованию качества оказания медицинской помощи.

В опросе участвовали три возрастные категории респондентов. К первой возрастной категории до 18лет относится-10% респондентов; от 18 до 39лет - 58% респондентов; от 40 до 60 лет относятся -24% опрошенных, более 60лет- 8%.

Социальный статус респондентов: Работающих-30%; безработных-38%; учащихся-8%; пенсионеров-16%; инвалидов-2%; другое-6%.

80% опрошенных, выбрали нашу поликлинику по праву свободного выбора, а 20% - нет.

20% респондентов ожидали в регистратуру до 15мин; до 30мин-2%; до 45мин - 6%; более 1 часа ожидали очереди 4%; 46% утверждают,что очереди в регистратуру не было, а 28% респондентов в регистратуру не обращались.

В среднем, на ожидание приема участкового врача (терапевта, педиатра, семейного врача) затратили до 15мин -30% опрошенных, до 30 мин-12%, до 45мин. ожидали - 10% респондентов, до 1 часа -8%, более часа ожидали-0%, 24% респондентов утверждает, что очереди на прием не было.

Менее 3часов ожидали врача после сделанного вызова участкового врача на дом (терапевта, педиатра, семейного врача) до его прихода 36% опрошенных, а 28% врача на дом не вызывали. Более 6 часов ожидали прихода врача на дом-16% респондентов, а менее 6 часов ожидали-20%.

На ожидание приема врача- профильного специалиста (невролога, хирурга, офтальмолога, отоларинголога и др.) затратили в среднем времени до 20 мин - 24% респондентов, до 30 мин -16%; до 1 часа ждали 14%; не обращались к профильным специалистам-26% опрошенных. Среди опрошенных пациентов, не попавших на прием в день обращения-20%.

На ожидание назначенных исследований и процедур затратили до 30 минут времени - 30%; до 1 часа -6%; от 1до 3дней - 4%; а 22% пациентов утверждают, что им исследования и процедуры не назначалась.

62% респондентов удовлетворены как им были оформлены рецепты на лекарственные препараты на льготной и/или бесплатной основе; остались удовлетворенными, но не в полной мере-14% опрошенных, неудовлетворены - 4%. Из опрошенных- 22%, рецепты на лекарственные препараты на льготной и/или бесплатной основе не оформляли.


90% участковых врачей предоставляют информацию о ведении здорового образа жизни (в виде беседы или печатных материалов), 10% этого не делали. 54% во время посещения поликлиники получили услуги психолога, врача ЗОЖ или социального работника, а 46% - нет.

● 86% опрошенных пациентов полностью удовлетворены уровнем квалификации(профессионализма) своего участкового врача, 12% удовлетворены, но не в полной мере, не удовлетворенных полностью - 2%.

В пожеланиях и предложениях по организации работы поликлиники прозвучало следующее: «Постоянное очередь, постоянно меняет врачей», «убрать запись на месяц»,«увеличить прием узких специалистов после 18.00 т.к. постоянно к ним попасть трудно,приходится обращатся к платным специалистам», «не хватает узких специалистов», «увеличить талоны на узи», «квалифицированных специалистов».

Были пожелания: «желаю успехов», «нет замечаний», «доброты и отзывчивость», «7 қалалық ұжымына рахмет. Әрі қарай бұдан да жақсы қызмет етуіне тілектеспін», «Жұмыстарыңыз жемісті болсын», «желаю процветания вашей поликлинике!!!».

Это, в свою очередь говорит:
- о высоком потенциале для повышения качества медицинской помощи;
- о необходимости активизировать работу по проведению обучающих семинаров для персонала.
- поиску новых решений возникающих проблем.


По всем жалобам проведены служебные расследования. По результатам служебного расследования приняты меры дисциплинарного взыскания в отношении медицинских сотрудников 6 сотрудникам.
На основании статьи 58 Кодекса РК «О здоровье и системе здравоохранения «Жалоба рассматривается в срок 5 календарных дней с предоставлением письменного ответа заявителю. Ежемесячно проводится мониторинг обоснованности жалоб граждан в разрезе структурных подразделений.