Если Вы перестанете курить прямо сейчас?

Многие считают, что если человек курит продолжительное время, то здоровье уже безвозвратно испорчено. Это не так. В считанные минуты после того, как Вы перестаете курить, в организме начинают происходить благотворные перемены. Приведу в порядке возникновения положительные эффекты от такого решительного шага 

Через 20 минут кровяное давление и пульс возвращаются к величинам некурящего человека. 
Через 8 часов уровень никотина и угарного газа в крови уменьшаются наполовину, уровень кислорода увеличивается до нормальных величин. 
Через 24 часа угарный газ полностью выводится из организма, легкие начинают очищаться от накопленных смол. 
Через 48 часов в организме не остается никотина. Восстанавливается чувствительность к вкусам и запахам. 
Через 72 часа дыхание становится более свободным, исчезают трудности в виде хрипов, кашля. Бронхи расслабляются, уровень энергии в организме увеличивается. 
Через 2-12 недель уровень кровообращения увеличивается, физические нагрузки даются легче. 
Через 3-9 месяцев полностью исчезают трудности с дыханием (кашель, хрип), объем и эффективность легких возрастают на 10%. 
Через 1 год риск сердечного приступа уменьшается вдвое. 
Через 10 лет риск рака лёгких уменьшается наполовину. 
Через 15 лет риск сердечного приступа уменьшается до уровня некурящего человека. 

Риск сердечных болезней, рака лёгких, инсульта уменьшается, начиная с момента отказа от курения. Чем раньше перестанете курить - тем меньше становится риск заработать эти фатальные заболевания

Курильщики, отказавшиеся от курения в возрасте до 35 лет, живут так же долго и полноценно, как и некурящие сверстники.

Наиболее часто встречающиеся вопросы у людей, которые хотят избавиться от пагубной привычки?

             Может мне уже поздно бросать курить? 

Бросить курить никогда не поздно! Отказ от сигареты в любом возрасте увеличит вашу продолжительность жизни, даже если уже есть серьёзные заболевания, курение ослабляет организм и ему труднее бороться или сопротивляться болезням.

* В течение первых 24 часов ваше кровяное давления нормализуется и вы почувствуете улучшение в легких.

* После трех месяцев ваш пульс и дыхание должны заметно улучшится.

* После пяти лет, риск случая инфаркта составит около половины ,чем у курильщика.

* После десяти лет, риск развития рака легких составит около половины ,чем у курильщика.

 

Какие должны быть первые шаги в направлении отказа от курения?

Первым шагом по борьбе с курением есть мотив. Человеку надо захотеть бросить, иначе у него не будет устремленности бороться с пагубной привычкой. Недостаточно просто подумать об этом. Необходимо принять внутренние решение бороться. Для укрепления решимости в борьбе рекомендую почитать о вреде курения и это не шутка.

Главное осознать, что это серьезно и не откладывая дело “на потом”. Существует мнение, что сила воли – единственный вариант кинуть курить. Но это не так. Интеллектуальное осмысление не менее важно. Воля должна быть направлена. Кинуть курить – не сложно. Эти слова помогут вам взглянуть на проблему с оптимизмом. Не бойтесь неудач, Вы ничего не теряете. 

Отмечу, что необходима подлинная мотивация, с эмоциональным настроем.
Далее человеку необходимо проанализировать, при каких обстоятельствах, в какое время суток, он курит чаще и больше всего, сколько в день уходит сигарет. Попытайтесь определить какие внешние факторы больше всего заставляют Вас тянуться к пачке.

Это не всегда сразу удается определить. Рекомендую провести самонаблюдение несколько дней. Лучше будет, если всё это не держать в голове, а записывать в блокноте

После того как Вы проделали вышеизложенную работу, дальше следует перейти к постепенному уменьшению количества сигарет. В первую очередь сократите выкуривание сигарет в обстоятельствах, где внешние условия меньше всего побуждают Вас тянуться к пачке. Причем в этих случаях лучше концентрировать внимание не на мысли “не курить” “не буду”, а на чём-то позитивном, без отрицаний. Это необходимо чтобы снизить влияние синдрома отмены

Теперь, когда у Вас есть опыт первой победы, можете приступить к решающей схватке с курением. Предыдущий опыт был направлен на то, чтобы развеять сомнения, сделать Вас более решительным. Осознание того, что Вы можете бороться есть ключ к победе. Смело тушите последнюю сигарету. Отличительной чертой этого этапа есть борьба с компромиссами. Каждый раз, когда Вам становиться тяжело – подумайте о том, что Вас ждет впереди, когда Вы окончательно избавитесь от проблемы. 

Здоровье, уважение коллег, друзей, семьи, а главное ощущение свободы. Подбадривайте себя, это очень важно.

Какую поддержку мне можно получить?

Поддержка очень важный пункт в плане отказа от курения, в первые дни после прекращения употребления сигарет, может появиться депрессия, нервозность и будет хорошо если кто-то будет вас поддерживать. 

* Это члены вашей семьи.

* Это коллеги по работе.

* Это сообщества в поликлиниках, интернете

Какие симптомы отказа от курения и восстановления организма я могу ожидать?

С момента прекращения курения ваш организм начинает процесс восстановления. Вы можете обнаружить, что вы испытываете некоторые симптомы отказа от курения и симптомы восстановления самого организма. Вы можете заметить, что желание курить усиливается, чувствуете себя немного беспокойной, раздражаетесь по пустякам, разочарованные или чувствуете неоткуда взявшуюся усталость, некоторые люди испытывают проблему в сексуальных взаимоотношениях. Будьте уверены, эти симптомы обязательно пройдут и это состояние не будет вечным.

Не забудьте остаться сосредоточенным на положительный эффект от прекращения курения, какую сумма денег вы сэкономите, исчезнет запах сигарет(из рта, с одежды, из машины) и улучшения Вашего здоровья. Вы можете увидеть, как ваш организм проводит ремонт с помощью нашего графика здоровья. Внимание на позитивных аспектах поможет вам не взять заново сигарету в руки в то время как идёт снятие тяги к курения и восстановительные процессы в вашем организме.

Что делать, если я снова начала курить?

Вы должны немедленно остановиться, и подумать все что вы терпели - ЗРЯ.

* Если это одна случайная сигарета. В кратчайший срок сменить ситуацию которая заставила вас снова взять сигарету в руки, встреча с друзьями - извиниться и уехать, на крайний случай выйти прогуляться, стрессовый день на работе - перенести встречи. Пойти на прогулку, попить воды, или сделать глубокий вдох. Спросите себя, вы действительно хотите стать курильщиком снова.

* Если вы начали опять курить. Главное не беспокойтесь. Это не провал. Вы улучшили ваши шансы на успех в следующий раз, с помощью этой попытки. Большинство людей нужно от 3 до 5 попыток чтобы полностью бросить курить.

Я пытался бросить много раз, но всегда начинал заново - Что ещё я могу сделать?

С каждым разом вы получаете опыт, что в результате приведет вас к положительному результату, главное не останавливаться, цена остановки попыток - Ваша жизнь. 

* Исследования показали, что чем больше попыток Вы сделали в прошлом, тем скорее вы добиться успеха в будущем. 

* В следующий раз, когда вы соберетесь сделать попытку, потратьте немного больше времени на планирование. Учитывая промахи прошлых попыток.

Как я могу помочь близким мне бросить курить?

Это трудно убедить кого-то бросить курить. Они действительно должны решить САМИ для себя, что они хотят освободиться от никотиновой зависимости. Но, предоставляя им поддержку и помощь вы может действительно помочь им.

Есть много прекрасные причин для того чтоб убедить человека бросить курить. Возможно, некоторые из них могут быть полезны ...

* Риск инфаркта уменьшается на половину по прошествии пяти лет от даты полного бросания курения.

* Риск рака падает с каждым годом, который вы не курите.

* Является хорошим примером для детей.

* Экономя больше денег потратить их на другие вещи.

* Больше - половина курильщики умирают раньше чем если бы они не курили.

* Улучшение цвет кожи (здоровый цвет актуально для женщин), меньше морщин и свежее дыхание.

 

И в заключении:

У курильщиков отсутствует ощущение счастья

Люди, бросившие курить, чувствуют себя намного счастливее тех, кто не в силах расстаться с этой привычкой

Пристрастие к табаку лишает человека ощущения счастья и способствует развитию депрессии. К такому выводу, как сообщает Mignews, пришли исследователи, опросившие 236 мужчин и женщин, пытающихся бросить курить.

Выяснилось, что люди, расставшиеся с сигаретой, чувствуют себя намного счастливее тех, кто продолжает курить. Таким образом, утверждение, что курение помогает снять стресс, является неверным, делают вывод ученые.

«Предположение того, что сигареты обладают свойствами антидепрессантов, заставляет курильщиков думать, что если они бросят курить, то их настигнет депрессия, - говорит один из авторов исследования Кристофер Келер. - Но, что удивительно, когда вы оцениваете настроение курильщика оставившего сигареты даже на непродолжительный период, то в его настроении наблюдается значительно меньше симптомов депрессии».

Таким образом, отказ от курения – это не такая уж страшная психологическая жертва во имя долголетия, как считают многие курильщики. Отказ от курения улучшает не только физическое, но психическое здоровье.