День государственных символов РК

4 июня в "Городской поликлинике №7" состоялось общее собрание, посвященное празднованию Дня государственных символов Республики Казахстан. Именно в этот день в 1992 году наша страна обрела свое лицо на мировой арене. 

Государственные Флаг, Герб и Гимн символизируют дух казахстанского патриотизма, межнациональное согласие и желание народа жить под мирным небом.

Государственный флаг Республики Казахстан  представляет собой прямоугольное полотно голубого цвета. Голубой цвет флага означает ясное безоблачное небо и покой.  Золотые солнце и беркут на флаге символизируют достаток и независимость. Флаг украшен казахским национальным орнаментом. Считается, что орнамент охраняет человека от злых сил. 

В прошлом 2017 году был принят новый стандарт Государственного герба Республики Казахстан.  Автором герба является архитектор Жандарбек Малибеков.

Государственный герб Казахстана заметно видоизменился, а именно в цветовом плане. Герб приобрел золотистый оттенок. Увеличились звезда в верхней части герба и надпись "КАЗАХСТАН" в его нижней части. Звезда – символ мира, дружбы и вечности.

В середине Герба изображен шанырак - навершие купола юрты. По народному преданию, здесь селятся  духи Аруахи, охраняющие семейное благополучие, мир и покой дома. Шанырак поддерживается уыками- опорами.

Государственный гимн Республики Казахстан – торжественная песня, посвященная государству. В его словах многовековая история, жизнь сегодняшнего дня и мечта о будущем. Гимн нашей страны был создан на основе песни «Менің Қазақстаным» - «Мой Казахстан». Впервые, как Гимн Республики Казахстан песня «Менің Қазақстаным» прозвучала 10 января 2006 года на инаугурации Президента Нурсултана Назарбаева.

 

  • 1
  • 2