Что необходимо знать о Кори?

 

Заболевание включает в себя три этапа: катаральный, период высыпаний и период пигментации.

Первые признаки кори проявляются в катаральном периоде течения заболевания. Этот период длится недолго, всего 3-5 дней, и характеризуется появлением первых специфических признаков: появляется сонливость и быстрая утомляемость. Может появиться кашель и насморк, а также незначительно повыситься температура тела. Главный симптом кори на данном этапе — появление специфической сыпи во рту у основания зубов. Такие пятна имеют серо-белые головки с явно выраженным покраснением вокруг них.

Период высыпаний сменяет катаральный. Коревая сыпь на коже – характерный признак этого периода. Она изначально появляется за ушами и на коже головы в районе роста волос, распространяясь на лицо, область шеи и грудь. На второй день сыпью покрывается кожа плеч, рук, спины, живота, на третий – нижних конечностей, включая пальцы, а на лице бледнеет. Такая последовательность распространения сыпи, характерная для кори, является значимым критерием для дифференциальной диагностики.

Период пигментации. На 3-4 день с момента высыпания состояние улучшается. Нормализуется температура, сыпь угасает, оставляя пигментацию (она со временем исчезнет). Во время выздоровления остаются сонливость, раздражительность и повышенная утомляемость.

Диагностика. Врач ставит диагноз по клиническим проявлениям и жалобам маленького пациента.  Дополнительно могут быть назначены: общий анализ крови и мочи; серологическое исследование (выявление к вирусу кори антител в сыворотке крови ребёнка); выделение из крови вируса; рентгенография грудной клетки (делается лишь в исключительных случаях); электроэнцефалография (проводится только при наличии осложнений на нервную систему).