Бассейн во время беременности

Во время беременности у будущих мам часто возникает вопрос: можно ли посещать бассейн для занятий плаванием в этот период?

О пользе

Вода, занятия плаванием делают тело женщины невесомым, она перестает ощущать собственный вес. В это время все мышцы расслабляются, спина может немного отдохнуть от тех нагрузок, которые им приходится выдерживать ежедневно. Занятия в бассейне помогают снять напряжение с позвоночника, укрепить руки, ноги, преодолевая силу сопротивления воды.
Показано ли плавание во время беременности в бассейне? Этим вопросом наверняка задается каждая мама, ожидающая рождения своего малыша. Он часто связан с тем, что плавание является довольно интенсивной тренировкой тела, организм при этом испытывает довольно сильные перегрузки. Несет ли опасность плавание женщине и ее будущему ребенку? Занятия в воде не только нужны, но и очень важны, почему?

  1. Проплывая дистанцию, снимается напряжение с позвоночника, уходят боли в спине.
  2. Для выполнения упражнений в воде организм женщины затрачивает больше энергии, в сравнении с занятиями на суше. Поэтому многие доктора рекомендуют своим пациенткам занятия в специальных группах для беременных.
  3. Плавание позволяет укрепить сердечную мышцу, улучшая процесс циркуляции крови. Восстанавливается артериальное давление.
  4. Отечность часто сопровождает течение беременности. Посещение бассейна является эффективным средством борьбы с лишней жидкостью, скапливающейся в организме женщины.
  5. Тренировать дыхание, которое очень важно во время родов, позволяют регулярные ныряния. Ребенок, еще находясь в утробе матери, привыкает к недостатку кислорода, что делает его организм более устойчивым к негативным влияниям.
  6. Гармония между матерью и ее ребенком достигается благодаря тому, что женщина погружается на время в стихию, в которой находится во время беременности ее малыш.

Посещение бассейна, плавание являются хорошим средством, чтобы укрепить иммунную систему будущей мамы, ведь при беременности все силы организма направлены на обеспечение полноценного развития плода. Но прежде чем записаться на тренировку, важно проконсультироваться с лечащим доктором. Плавание показано далеко не всем.

Противопоказания

Противопоказаний для посещения бассейна и занятий плаванием не так много. Однако прежде чем приобрести абонемент, важно проконсультироваться с лечащим доктором, и только убедившись в том, что противопоказаний нет, приступать к тренировкам. Не рекомендованы занятия в случаях:

  • когда женщина испытывает сильный токсикоз;
  • наличия инфекционных заболеваний;
  • угрозы выкидыша;
  • когда в анамнезе пациентки тяжелые хронические заболевания, обострение их течения.

Испытывая недомогание, от посещения бассейна во время беременности стоит отказаться. Если женщина очень чувствительна к хлорке, занятия в воде могут спровоцировать сильный токсикоз, приступ головной боли. Чтобы не допускать ухудшения здоровья перед посещением бассейна, стоит проконсультироваться с лечащим доктором.