Можно ли пить кофе во 2 триместре беременности и чем грозит злоупотребление напитком

Кофе – ароматный напиток, который хорошо бодрит и наполняет организм энергией. Он стимулирует активную мозговую деятельность, для многих женщин становится незаменимым атрибутом утренних ритуалов.

К тому же, нельзя упускать и отменные вкусовые качества, особенно, если говорить про хороший продукт известной торговой марки. Как же отказаться от всех этих благ и вкусового наслаждения? Рассмотрим, можно ли пить кофе при беременности во 2 триместре.

Что говорят врачи об употреблении кофе во 2 триместре беременности

Будущие мамы могут считать, что самый ответственный период в процессе вынашивания малыша уже прошел, и можно вернуться к части привычных вещей, от которых приходилось отказываться в 1 триместре. Действительно, плод уже надежно закрепился в матке, имеет задатки основных органов, хорошо защищен плацентой. Но, не стоит забывать о следующих моментах:

  • кофеин и другие вещества, содержащиеся в кофе, хорошо проникают через плаценту, попадая к малышу;
  • из всех зачатков, сформированных на 1 триместре, начинают развиваться органы, и эти процессы происходят очень активно;
  • вероятность самопроизвольного прерывания беременности существует и на 2 триместре, хоть и на порядок меньше.

Врачи не имеют единого мнения, которое можно было бы озвучить всем будущим мамам. Кто-то категорически настроен по отношению к бодрящему напитку, настоятельно рекомендует отказаться от него до момента завершения лактации. Более лояльные специалисты отмечают, что негативные последствия могут возникнуть, если пить по 2-3 чашки 150 мл каждый день, при этом, одна небольшая чашечка напитка, выпитая в первой половине дня, будет полностью безопасной, если у женщины нет серьезных противопоказаний, например, гипертонии, проблем с почками, повышенного тонуса матки.
Действительно, мнение врачей полностью подкреплено фактами. Если систематически употреблять по 2-3 чашки заварного или растворимого кофе при беременности во 2 триместре, можно столкнуться с такими последствиями:

  • повышение тонуса матки и появление угрозы самопроизвольного прерывания беременности;
  • повышение вязкости крови, ухудшающее снабжение плода кислородом и полезными веществами;
  • вымывание кальция из организма женщины. Это опасно, потому как на данном этапе происходит активное формирование скелета ребенка, наблюдается повышенная потребность в кальции;
  • отравление развивающегося организма токсинами, которые присутствуют в некачественном дешевом кофе.

Это основные негативные моменты. Их достаточно, чтобы понять, что пока употреблять бодрящий напиток в желаемых объемах не стоит. По возможности от него лучше отказаться полностью.

Что делать, если очень хочется кофе во 2 триместре беременности

Выше мы говорили о том, что 1 чашка некрепкого напитка не повредит будущей маме и малышу, если нет противопоказаний. Поэтому, изначально стоит поинтересоваться у врача, можно ли выпить кофе при беременности во 2 триместре. Если он даст добро, остается только позаботиться о качестве продукта, отдав предпочтение хорошо зарекомендовавшей себя торговой марке. Лучше купить кофейные зерна и перемолоть их самостоятельно. Так будет видно, из чего приготовлен напиток. Можно черный вариант заменить на 2 триместре беременности кофе с молоком, что будет полезнее.
Есть отличная альтернатива – цикорий. Этот продукт не оказывает негативного действия на организм, разрешен даже маленьким детям, но в небольших количествах. Существует много публикаций на тему пользы цикория для организма, подтверждающих оправданность выбора. По вкусу он как раз напоминает некрепкий кофейный напиток.