Баня во время беременности

В период беременности женщина должна ответственно относиться к каждому своему действию, каждому решению. От этого зависит не только ее здоровье, но и здоровье ее малыша. Поэтому часто возникает вопрос: можно ходить в баню во время беременности?

Единого мнения доктора на сегодня не имеют. Одним лечащий доктор категорически запрещает посещение сауны, другим пациенткам рекомендует такие процедуры. Относительно посещения бани на ранних сроках беременности все доктора единогласно не рекомендуют эту процедуру.

В чем польза

В зависимости от срока беременности, типа парилки, данная процедура допускается, но с особой осторожностью. Современные парилки позволяют устанавливать различные параметры. Можно выбирать разные условия, определять уровень влажности, устанавливать температуру. При правильном выборе вида бани данная процедура может принести пользу. Какими положительными свойствами обладает баня?

  1. Парилка станет хорошей тренировкой дыхания, которое чрезвычайно важно при родах.
  2. Выводятся из организма токсины, очищается кожа, становится гладкой и бархатистой.
  3. Эффективное средство борьбы с простудой, воспалениями дыхательных путей.
  4. Помогает избавиться от отеков.
  5. Хорошая возможность поддерживать свою форму.

Поскольку каждая женщина уникальна, посещать баню или сауну можно исключительно после консультации лечащего доктора. Соблюдая рекомендации своего врача, можно избежать нежелательных осложнений, которые грозят не только здоровью будущей мамы, но и ее ребенка.

Когда беременной стоит отказаться от посещения бани

Действие высоких температур способны выдерживать далеко не все здоровые люди. Если беременные женщины посещают баню или сауну, то их организму приходится справляться с двойными нагрузками.
В каких случаях стоит отказаться от бани во время беременности:

  • обострение хронических заболеваний, течение воспалительных процессов;
  • высокая температура;
  • наличие в анамнезе эпилепсии;
  • онкология, опухоли, новообразования;
  • ишемическая болезнь сердца.

Специалисты едины во мнении, баня на ранних сроках беременности очень опасна. В этот период для здоровья будущей мамы и ее малыша опасно практически все, особенно действия, способные существенно влиять на ее состояние. На ранних сроках, когда происходит формирование плаценты, органы будущего ребенка только начинают зарождаться, плод совершенно не защищен, поэтому посещение бани может спровоцировать выкидыш.
Второй триместр подходит для тех маленьких радостей, которыми беременная женщина может себя порадовать. В этот период допускается посещение парилки, однако важно быть предельно осторожной.
В третьем триместре будущей маме приходится отказываться от многого, в том числе доктора рекомендуют отказаться и от процедур в парилке.
Даже при хорошем самочувствии перед тем, как посещать баню, важно проконсультироваться со своим доктором. Это позволит избежать осложнений.