Проведена лекция на тему: «О введении новой модели патронажной службы»

Сегодня в Городской поликлинике №7 для сотрудников международным тренером Оспановой З. М. проведена лекция на тему: «О введении новой модели патронажной службы».

На лекции дана информация о проекте ЮНИСЕФ, направленном на улучшение состояния здоровья матерей и детей, усилении патронажной службы, касающейся ухода за детьми в возрасте до 5 лет. Экспертами ЮНИСЕФ проведены серии обучающих тренингов для патронажных медсестер, социальных работников и психологов, разработан единый инструмент мониторинга и оценки качества услуг на дому. В рамках новой модели патронажные медсестры будут контролировать здоровье каждого ребенка, особенно из семей, требующих социальной помощи. Они будут оказывать не только медицинскую помощь, но и заниматься мониторингом социального положения  семьи.

Вторая тема  мероприятия: «Внедрение обязательного социального медицинского страхования. Внедрение системы обязательного социального медицинского страхования до сих пор вызывает  множество вопросов – для чего нужно ее внедрять, как она будет работать и главное – кому и сколько придется платить в Фонд медстрахования. По данным статотчетов,  сегодня жители Казахстана платят за медицинскую помощь  из собственных карманов  сумму, превышающую  треть  всего бюджета здравоохранения. Об этом и других вопросах  ОСМС дана информация на мероприятии.

  • IMG-20190117-WA0013
  • IMG-20190117-WA0014