Сегодня в кабинете здорового ребенка проведено занятие в Школе молодой матери

Сегодня в кабинете здорового ребенка проведено занятие в Школе молодой матери на тему: «Значение грудного вскармливания, введение первого прикорма». Цель мероприятия: «Повысить уровень информированности по вопросам грудного вскармливания и питания кормящих женщин».

Грудное молоко является самым естественным видом питания ребёнка первого года жизни. Значение грудного вскармливания невозможно переоценить как для матери, так и для её ребёнка. Этот эволюционно сложившийся способ кормления нельзя заменить никакими современными технологиями и искусственными адаптированными смесями. Грудное вскармливание, за исключением тех немногих случаев, когда оно противопоказано по медицинским причинам является самым лучшим видом питания для ребёнка грудного возраста. Женщины, отказывающиеся от кормления молоком и мотивируя свой отказ различными причинами, лишают себя и своего ребёнка счастья и здоровья.

Поэтому каждая женщина, ставшая матерью, должна стремиться к установлению, сохранению и продолжению лактации.

Тема вызвала большой интерес у слушателей, мероприятие прошло в виде дискуссии вопрос-ответ. В конце мероприятия присутствующие получили информационно-образовательный материал по детскому питанию, сроках введения прикорма и т.д.

Вторая тема  мероприятия: «Внедрение обязательного социального медицинского страхования. Внедрение системы обязательного социального медицинского страхования до сих пор вызывает  множество вопросов – для чего нужно ее внедрять, как она будет работать и главное – кому и сколько придется платить в Фонд медстрахования. По данным статотчетов,  сегодня жители Казахстана платят за медицинскую помощь  из собственных карманов  сумму, превышающую  треть  всего бюджета здравоохранения. Об этом и других вопросах  ОСМС дана информация на мероприятии.

  • 1
  • 2
  • 3