Дифтерия – острое инфекционное заболевание

Дифтерия – острое инфекционное заболевание, которое вызывается палочкой Лефлера и проявляется чаще всего воспалением ротоглотки и тяжёлой общей интоксикацией.

Путь передачи: воздушно - капельный. Возбудитель выделяется при кашле и чихании. В организм здорового человека возбудитель болезни попадает через носоглотку и верхние дыхательные пути.

Клиника: от момента попадания возбудителя в организм до первых признаков заболевания проходит от 2 до 5 дней. Первые признаки заболевания – высокая температура, слабость, боль в горле. На миндалинах образуется налет грязно-серого цвета. Таким больным обычно ставится диагноз ангина. Отличить ее от дифтерии без дополнительных лабораторных методов обследования сложно.

 

Осложнения: поражение сердца (миокардит, паралич сердца), параличи мышц гортани и глотки, иногда – нижних конечностей, у детей развиваются пневмонии и полиневриты.

Профилактика: вакцинация признана во всем мире как единственный надежный способ профилактики дифтерии. Препараты, используемые для иммунизации, высокоэффективны, безопасны и защищают до 95% привитых. Прививки от дифтерии с помощью АКДС-вакцины делаются, начиная с возраста 3 месяцев, с интервалом в полтора месяца троекратно. Ревакцинация проводится через год - полтора. При вакцинации и ревакцинации необходимо соблюдать противопоказания. В целях профилактики дифтерии в дальнейшем, детям делается еще по одной прививке от дифтерии в 6 и 16 лет. Затем прививки нужно повторять каждые 10 лет.

По данным Всемирной организации здравоохранения, прививки предотвращают ежегодно 5 тысяч случаев летальных исходов в мире от дифтерии.