День открытых дверей в рамках Всемирного дня меланомы

В субботу, 20 мая  с 9:00 до 13:00 часов в клинико-диагностическом центре Национального научного онкологического центра состоится День открытых дверей по профилактике и раннему выявлению злокачественных новообразований кожи.

✳ Акция проводится в рамках Всемирного дня меланомы.

Меланома – это редкая, но чрезвычайно опасная форма рака кожи и требует осмотра врача!

Важность ранней диагностики рака кожи объясняется значительно возрастающей вероятностью излечения на начальных стадиях развития.

На Дне открытых дверей пациенты смогут бесплатно получить квалифицированную консультацию врачей онкологов и осмотр на дерматоскопе.

Приглашаем принять участие жителей города, состоящих на диспансерном учете с предраковыми заболеваниями кожи.

 

Различают две группы предраковых поражений кожи: облигатные (с высокой вероятностью злокачественных изменений) и факультативные (с относительно невысокой вероятностью малигнизации). Стоит отметить, что это деление является достаточно условным. Существуют заболевания, которые одни специалисты относят к облигатным предракам, а другие – к факультативным. В группу облигатных предраковых заболеваний кожи включают болезнь Боуэна, болезнь Педжета и эритроплазиюКейра. Кроме того, облигатным предраком является пигментная ксеродерма.

В группу факультативных предраковых заболеваний кожи относят кожный рог, старческий кератоз, другие специфичные и неспецифичные поражения кожи. Риск злокачественного перерождения кожного рога и старческого кератоза составляет около 10%. Мышьяковистый гиперкератоз, хронические лучевые дерматиты, сифилитические и туберкулезные поражения кожи подвергаются малигнизации в 6% случаев. Свищи при остеомиелите, длительно существующие трофические язвы и обширные послеожоговые рубцы озлокачествляются у 5-6% больных. Поражения кожи при системной красной волчанке малигнизируются в 2-4% случаев.

Акция будет проходить 20 мая с 9:00 до 13:00 часов по адресу: г. Астана, ул. Керей и Жанибек ханов, 3, вход через поликлинику.

Условия участия:

⚜ в обязательном порядке необходимо предварительно записаться к врачам по номеру телефона Сall-центра: + 7 7172 702-911, 702-900 и явиться ко времени своего приема; запись пациентов проводится с 08-00 до 17-00ч в рабочие дни.

⚜ просим минимизировать количество сопровождающих, особенно детей;

⚜ при себе необходимо иметь удостоверение личности и результаты предыдущих обследований (при их наличии).