Всемирный День борьбы с Малярией

Ежегодно 25 апреля отмечается Всемирный День борьбы с Малярией, в этом году этот день прошел под девизом «Время поставить нулевой уровень малярии: инвестиции, инновации, внедрение»

Несмотря на отсутствие регистрации местных случаев малярии в г.Астане необходимо помнить, что на территории столицы имеются все условия для распространения малярии- это выплод малярийных комаров в анафелогенных водоемах, а также имеется постоянная угроза завоза инфекции за счет миграционных процессов из регионов нестабильных по малярии и другими тропическими (трансмиссивными) заболеваниями.

 

Малярия – это паразитарное, трансмиссивное (попадает через кровь) заболевание, передающееся через укусы комаров рода Anopheles, инфицированных простейшими рода плазмодий (Plasmodium). Заболевание проявляется лихорадкой и другими комплексами симптомов; течение его прогрессирующее, хроническое с частыми рецидивами.
 Перенос инфекции может происходить двумя путями: через укус комара рода Anopheles, либо непосредственно от человека к человеку. Комары, которые переносят возбудителя малярии, отличаются от тех, что обитают в болотистых и лесных территориях нашей страны. Они живут в основном в жарких странах, чаще всего — африканских. Путь передачи от человека к человеку встречается гораздо реже.

Необходимо знать:

  1. Каждый выезжающий в страны тропического и субтропического климата обязан проконсультироваться с участковым врачом об опасности заражения малярией, необходимости приема противомалярийных препаратов и отсутствием у него противопоказаний к данной группе препаратов.
  1. Необходимо предохранять себя от укусов комаров. Для защиты от насекомых рекомендуется иметь репелленты, отпугивающие комаров, а также препараты для уничтожения комаров.