ЧТО ВАМ НУЖНО ЗНАТЬ О БОЛЬНИЧНОМ ЛИСТЕ?

В этом посте вы найдете полезную информацию, которую нужно запомнить, а лучше сохранить себе в закладки и поделиться с друзьями.

Больничный - это подтверждение временной нетрудоспособности человека в связи с заболеванием, состоянием или травмой.

В каких случаях и на какой срок он выдается, а когда в нем могут отказать, вы узнаете из инфографики.

И вот еще несколько фактов:

Больничный выдается в случае госпитализации - в стационаре, в случае лечения в амбулаторных условиях - в медорганизации, оказывающей первичную поликлиническую помощь по месту прикрепления, иногороднему лицу - по месту обращения.

Больничный выдается в день обращения, в том числе в праздничные и выходные дни, с зачетом дня обращения в травмпункт и скорую помощь на основании справки, подтверждающей обращение в указанные медорганизации.

Если пациент не застрахован в системе ОСМС, он может получить больничный, посетив участкового врача, услуги которого не входят в перечень услуг медстрахования.

Если для подтверждения временной нетрудоспособности пациента требуется заключение врача, прием которого финансируется за счет ОСМС, или другие диагностические или лабораторные услуги, такому пациенту необходимо приобрести статус страхования любым доступным способом.

Больничный выдается гражданам РК, оралманам, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории страны, осуществляющим трудовую деятельность и обучающимся в организациях образования на период их зачисления на оплачиваемые рабочие места в период производственной практики.

При обращении в медицинскую организации общего профиля пациентов с такими заболеваниями, как туберкулез, психические расстройства, кожно-венерические болезни, онкология или ВИЧ/СПИД, медработник выдает больничный на срок не более 3-х календарных дней с последующим направлением в специализированную медицинскую организацию, а при отсутствии таковых к узкому специалисту.

Если пациент работает у нескольких работодателей, больничный выдается по одному месту работы с предоставлений копий в других случаях, заверенных руководителем медицинской организации и закрепленных печатью.

  • 01
  • 02
  • 03
  • 04