Грудное вскармливание

С молоком матери: 5 фактов о пользе грудного вскармливания

Всемирная организация здравоохранения считает материнское молоко золотым стандартом питания младенцев рекомендует не прекращать его минимум до достижения 6 месяцев ребенка. По случаю Всемирной недели поддержки грудного вскармливания мы собрали важные данные, которые подтверждают важность этого ритуала как для малыша, так и для мамы.

Важность грудного вскармливания для развития мозга подтверждают исследования со всего мира. Так, британские исследователи выяснили, что у 16-летних детей, которых в младенчестве кормили грудью как минимум шесть месяцев, больше шансов получить высокие оценки на экзаменах. А исследование, проведенное в Бразилии, показало, что люди, которых в младенчестве кормили грудью как минимум год, к 30-летнему возрасту зарабатывают больше.

 

 Дети, которых кормили исключительно грудным молоком, чаще имеют более высокий IQ по сравнению с детьми, которых кормили смесью.  Одно из предположений заключается в том, что присутствующие в составе грудного молока жирные кислоты длинной цепи, в частности докозагексаеновая (ДКГ), положительно влияют на развитие мозга и мозговую активность».

Одно из последних исследований свидетельствует о том, что грудное вскармливание также благоприятно сказывается на поведении ребенка. В исследовании приняли участие 10 000 детей, и как оказалось, у тех, кого кормили грудью более четырех месяцев, к 5-летнему возрасту на 30 % реже возникали проблемы с поведением.

При каждом кормлении в крови малыша и мамы повышается уровень окситоцина (гормона любви), который способствует формированию и поддержанию эмоциональной связи  между ними. Это благотворно сказывается на их отношениях в будущем, и более того, может помочь ребенку легче справляться со стрессом во взрослой жизни.

Исследования также свидетельствуют, что дети, которых в младенчестве кормили грудным молоком, реже страдают такими видами рака, как лейкемия и лимфома, имеют более острое зрение и более ровные зубы. Кроме того, грудное вскармливание снижает риск развития у ребенка ожирения и диабета первого и второго типа во взрослом возрасте.