Польза организму от сдачи крови

Ежедневно тысячи людей попадают в больницы с травмами, ожогами, обострениями хронических заболеваний. Многим из них требуется переливание донорской крови. Помощь доноров также очень важна в акушерстве и гинекологии, проведении хирургических операций и лечении гематологических и онкологических заболеваний.

Сдача крови – это помощь другим людям и их спасенные жизни. Не каждый знает, что это приносит пользу и самому донору. Так какие же преимущества организму дают периодические донации:

 

  • Доноры более устойчивые к кровопотере, если одинаковое ранение получит донор и человек, который не сдавал кровь, у первого шансы уцелеть значительно выше.
  • Продление молодости за счет стимуляции кроветворения, самообновления организма. Регулярная кроводача способствует улучшению самочувствия, доноры реже болеют и молодо выглядят, то есть донорство позитивно влияет на здоровье.
  • У мужчин, сдающих кровь, риск инфаркта и сердечно-сосудистых заболеваний – в десятки раз меньше. Мужчины- доноры реже страдают приступами сердечной астмы.
  • Сдача крови имеет множество плюсов для организма женщины. Особенное значение этот процесс имеет перед климаксом у женщины, продлевая ей молодость.
  • Кроводача полезна для профилактики всех «болезней накопления» – атеросклероза, подагры, нарушений пищеварения, деятельности поджелудочной железы, печени, основного обмена.
  • Регулярная сдача крови способствует улучшению самочувствия. Активизируется работа кроветворных органов, это стимулирует работу всего организма. Укрепляется иммунитет, холестерин поддерживается на низком уровне, органы и ткани обогащаются кислородом, интенсивнее выводятся из организма вредные вещества.