ЧТО ВАМ НУЖНО ЗНАТЬ ОБ ОСМС, ЕСЛИ ВЫ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ПЛАТЕЛЬЩИК?

Если вы не являетесь наемным работником, индивидуальным предпринимателем и не имеете постоянного дохода, вы можете участвовать в системе ОСМС, как самостоятельный плательщик. 

Размер вашего платежа в Фонд медстрахования будет составлять ежемесячно 3 тыс. тенге, или 5% от 1 МЗП. 

Оплачивать можно, как наличными, так и безналичным платежом на банковский счет НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» через банки второго уровня, терминалы быстрой оплаты и отделения Казпочты. 

Реквизиты для перечисления отчислений и взносов

KZ92009MEDS368609103
БСН 160440007161
БСК GCVPKZ2A
КНП ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЯ – 121
КНП ДЛЯ ИП И ФИЗЛИЦ – 122

Инструкцию по оплате вы найдете в наших инфографиках к этому посту. 

В течение 2-3 рабочих дней необходимо проверить возврат средств. Такое возможно из-за допущенных ошибок при перечислении средств, как неверно указанный ИИН или ФИО.  Также проверьте выписку по поступлениям в систему ОСМС через SaqtandyruBot. Ваш статус должен за этот период обновиться. 

В случае излишне или ошибочно начисленных средств, необходимо обратиться в отделение госкорпорации "Правительство для граждан", написать заявление на возврат средств по установленной форме с приложением подтверждающих документов. Срок рассмотрения заявки – две недели. 

Если вы никогда ранее не оплачивали за ОСМС и у вас накопилась задолженность, или у вас есть пропущенные месяцы, за которые «платеж отсутствует», вам необходимо будет за них уплатить, чтобы получить статус «Застрахован» в системе ОСМС. 

Оплата производится не более, чем за последние 12 месяцев. 

В случае неуплаты взносов в течение трех месяцев гражданин перестает получать медицинскую помощь в пакете ОСМС. При этом ему остается доступна первичная и экстренная скорая медицинская помощь в гарантированном бесплатном пакете медуслуг (ГОБМП).

  • 01
  • 02
  • 03
  • 04