В столице улучшилась эпидемиологическая ситуация

В Нур-Султане отмечается некоторое улучшение эпидемиологической ситуации. Об этом сегодня рассказали специалисты на брифинге в столичном акимате.

По словам и.о. руководителя Управления общественного здравоохранения города Алии Рустемовой количество зарегистрированных новых случаев КВИ по сравнению с августом уменьшилось почти в 3 раза.

«За последнюю неделю количество новых зарегистрированных случаев КВИ составляет в среднем 470 случаев в сутки (в первой декаде августа составляло более 1300).  За последние сутки зарегистрировано 384 новых случаев. Соответственно снизилось количество поступлений в стационары с 320 в начале августа до 120 на сегодня», - информировала Рустемова.

 

Согласно ее информации, на сегодня 1 484 пациентов находятся в инфекционных стационарах, загруженность составляет 41 %.

«Если сравнить данные цифры с началом августа, когда количество пациентов в ковидных стационарах доходило до 2 900, то отмечается снижение в два раза. Количество больных в реанимационных отделениях также уменьшилось, на сегодня таких пациентов 153 пациентов, из них на ИВЛ 33. В летний период реанимационные койки занимали от 230 и выше пациентов. Чтобы уровень заболеваемости снова не увеличился, главное соблюдать все санитарные требования и придерживаться карантинных мер», - добавила спикер.

Также, в Управлении проинформировали  о снижении нагрузки и на скорую помощь, мобильные бригады при организациях ПМСП. Так, если летом количество обращений на станцию скорой помощи доходило до 4 тысяч, сейчас уже 2400. Меньше вызовов по поводу КВИ - 100-120 по сравнению с летом – 300-350 вызовов в сутки.

В Управлении напомнили еще раз, что важно вакцинироваться и не откладывать на потом. Специалисты отметили, что с помощью вакцинации удается избежать роста заболеваемости среди граждан, предотвратить распространения вируса.