Боль в горле при беременности

В период, когда женщина готовится стать матерью, ее иммунитет ослаблен, что делает организм уязвимым. Болезненные ощущения в горле, дискомфорт при глотании у беременных женщин вызывают немало опасений и тревогу, ведь причинами таких симптомов часто становится вирусная инфекция. Известно, что вирусные заболевания могут негативно отразиться не только на здоровье будущей мамы, но и ее будущего малыша.

Боли в горле: причины

Главной причиной сильной боли в горле как при беременности, так и в период ее планирования являются вирусы, бактериальная флора, попадающая на слизистую носоглотки. В редких случаях причинами дискомфорта и неприятных ощущений становятся инородные предметы, оказавшиеся в глотке, механические повреждения.
Появление на слизистой гортани даже небольших, микроскопических ранок может быть связано с употреблением будущей мамой холодных или слишком горячих напитков. Травму слизистой вызывает глотание крупных кусков пищи, чрезмерное напряжение голосовых связок. Такие травмы не требуют лечения и спустя несколько дней проходят самостоятельно.
Если, кроме болезненных ощущений, у беременной наблюдается повышение температуры тела, отек слизистой глотки, такие симптомы являются свидетельством того, что развивается простудное заболевание. Его причиной может стать длительная прогулка, сильное переохлаждение организма будущей мамы.
Еще одной причиной болей в горле являются вирусы и инфекция, возбудители болезней, которые могут нести угрозу не только здоровью мамы, но и ее малыша. Такие заболевания передаются воздушно-капельным путем. Появление мокроты, высокой температуры является симптомами болезней, вызванных вирусами и микробами.
При боли в горле, появлении кашля и повышении температуры у беременной важно не откладывать визит к лечащему доктору. Болезнетворные микроорганизмы могут проникать через плаценту, вызывая аномалии развития плода. Поэтому самолечение может нести угрозу не только маме, но и ее будущему малышу. Только лечащий доктор сможет установить диагноз и назначить эффективную терапию.

Лечение боли в горле при беременности

Лечение болезненных ощущений при беременности можно разделить:

  • местное — когда назначается полоскание, орошение специальными растворами и спреями, леденцы от боли в горле;
  • общее — когда лечащим доктором назначается терапия, направленная на дезинтоксикацию, снижение температуры тела (при этом назначаются противовирусные и антибактериальные препараты).

Антибиотики не рекомендованы беременным, поэтому при простудных заболеваниях лечащий доктор рекомендует постельный режим, частые полоскания, обильное теплое питье.

Чем грозит боль в горле

Важно относиться к своему здоровью серьезно, особенно если это касается здоровья беременной женщины. Почувствовав боль в горле, прежде чем использовать народные средства и заняться самолечением, важно помнить, что ее последствия могут быть плачевными. Так, несвоевременное обращение к доктору для лечения ангины может стать причиной преждевременных родов. Поэтому важно обратиться к доктору, который сможет установить диагноз и назначит эффективное лечение.