Памятка для населения по менингиту

Министерство здравоохранение Республики Казахстан совместно с Министерством образования и науки Республики Казахстан просит родителей быть особенно внимательными в этот период:

Уважаемые родители! В настоящее время отмечается сезонный подъем заболеваемости менингитом. Просим Вас быть более внимательными к состоянию здоровья ваших детей.

Менингококковая инфекция — острое инфекционное заболевание, вызываемое бактериями, протекающее с разнообразными клиническими проявлениями — от бессимптомного носительства, назофарингита (воспаление слизистой носа и глотки), менингита (воспаление мозговых оболочек) и менингококкового сепсиса (заражение крови).

Для менингита характерно внезапное начало: неожиданно появляется сильная головная боль, рвота, через 6-15 часов сыпь, температура достигает 39-40°С, озноб. Кожа бледная. Отмечается общая слабость, боли в спине и конечностях. Больные испытывают жажду, аппетит снижен. Необходимо заметить, что заболевание может протекать в легкой, а поэтому очень коварной форме, имитируя такие сравнительно «безобидные» заболевания, как грипп, ангина, насморк, тонзиллиты и т.п. При возникновении благоприятных условий, таких как ослабление защитных сил организма, вызванных переохлаждением, заболеванием, переутомлением, менингококк стремительно проникает в оболочки головного мозга и вызывает воспаление.

Источником инфекции являются больные люди и «здоровые носители», т.е. люди у которых отсутствуют, какие-либо клинические проявления, но они являются носителями менингококка.

Какие действия предпринять при менингите?   СРОЧНО К ВРАЧУ!!!

 

В связи с тем, что заболевание может некоторое время маскироваться под обычную простуду, необходимо своевременное обращение к врачу. При возникновении подозрения на менингит проводится срочная госпитализация пациента в условия инфекционной больницы. 

Для профилактики менингита:

- Ограничить посещение без необходимости мест скопления людей, торгово-развлекательных комплексов, культурно-массовых мероприятий проводимых в плохо вентилируемых помещениях;

– Не переохлаждаться, и одеваться по погоде.

- Мойте руки. Тщательное мытье рук очень важно, чтобы избежать заражения. Научите своих детей часто мыть руки, особенно перед едой, после пребывания в общественном месте, а также после того, как они прикасались к животным;

- Следите за своим здоровьем. Поддерживайте вашу иммунную систему, нормально отдыхая, регулярно занимаясь спортом и придерживаясь здорового питания;

– Лицам, находившим в контакте с больным выполнять назначения врачей по приему антибиотиков с профилактической целью под контролем медицинских работников. 

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ В ВАШИХ РУКАХ!!!

Родители, запомните наши рекомендации, поделитесь этой информацией с другими родителями, своими совершеннолетними детьми и друзьями! Знайте, что беду легче предотвратить! 

Полезные ссылки о менингите:

Менингит — это не «голова болит»: главные ошибки, приводящие к болезни: https://365info.kz/2018/05/meningit-eto-ne-golova-bolit-glavnye-oshibki-privodyashhie-k-bolezni/

Менингит: чем опасен и как защититься?

https://tengrinews.kz/article/792/
Лайфхак: как уберечься от менингита

https://www.caravan.kz/news/lajjfkhak-kak-uberechsya-ot-meningita-446068/

Что за болезнь менингит и что нужно делать, чтобы не заболеть?

https://informburo.kz/cards/chto-za-bolezn-meningit-i-chto-nuzhno-delat-chtoby-ne-zabolet.html?utm_source=facebook.com&utm_medium=story&utm_campaign=of

Как не заразиться менингококком, рассказали в минздраве

https://www.nur.kz/1734332-kak-ne-zarazitsa-meningokokkom-rasskazali-v-minzdrave.html