Менингококковая инфекция

Менингококковая инфекция— это острое инфекционное заболевание, вызываемое менингококками. Характеризуется многообразием клинических проявлений: от назофарингита (воспаление слизистой оболочки носа и зева) и бактерионосительства до распространенных, тяжело протекающих в форме менингококкемии (наличие менингококковой инфекции в крови), менингита и менингоэнцефалита (воспаление оболочек головного мозга).

Менингококковая инфекция распространяется воздушно-капельным путем через зараженные капельки слизи, выделяемые из носоглотки и верхних дыхательных путей. При разговоре, чихании, кашле микроб попадает в организм восприимчивого человека (прежде всего это дети раннего возраста). Заражение происходит только при тесном и длительном общении (расстояние - менее 50 сантиметров). Возбудитель в аэрозоле, оставленном источником инфекции, сохраняется до 30 минут. От момента заражения до развития заболевания как правило проходит от 1 до 10 дней.

Заболевание начинается внезапно: повышается температура тела до 38-40°С, наблюдается заложенность носа, боли и  першения в горле (на задней стенке глотки выражена бугристость малинового цвета и стекает слизь). Больные могут указать не только день, но и час заболевания.

 

сильная головная боль, которая может быть настолько выражена, что дети старшего возраста стонут, хватаются руками за голову.

Дети младшего возраста беспокойны, вскрикивают, у них нарушается сон.

Рвота, которая появляется с первого дня болезни и обычно не связана с приемом пищи, но обильная и не приносит облегчения.

Напряженность затылочных и других мышц.

У грудных детей отмечается напряженность или выбухание большого родничка.

Характерна так называемая «менингиальная поза» - больной лежит на боку с запрокинутой назад головой и поджатыми  к животу коленями.

Боли в мышцах и суставах

В тяжелых случаях на теле проступает звездчатая сыпь, не исчезает при надавливании.

Заболевание быстро прогрессирует и может закончиться летальным исходом.

Меры профилактики и защиты от менингококковой инфекции

Своевременно лечить всех членов семьи от хронических заболеваний верхних дыхательных путей

При первых симптомах – повышение температуры до 40°С, сильной головной боли (особенно у детей) – срочно вызвать скорую помощь.

Чаще проветривать помещения, ежедневно проводить влажную уборку.

Тщательно мыть руки с мылом

Чаще гулять с ребенком на свежем воздухе, избегать мест массового скопления людей, общественного транспорта

С маленьким ребенком ограничить посещение гостей, где ребенка каждый постарается приласкать, поиграть с ним, при этом, совершенно не подозревая о том, что в этот момент он обрекает ребенка на тяжелое заболевание.

Избегать приглашения на семейные праздники знакомых, которые с признаками  ОРВИ, гриппа и т.д.

Необходимо полноценное и сбалансированное питание, обогащенное витаминами и микроэлементами.

В случае заболевания в семье, все общавшиеся с больным должны обследоваться в микробиологической лаборатории с целью выявления носителей инфекции и последующего профилактического лечения. Берется мазок с носоглотки натощак или через 3 часа после еды.

ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №7»  акимата г.Астана

Врач эпидемиолог

Яфарова М.А.