Профилактика гриппа и вирусных инфекций

 Грипп. Какие опасности.

Грипп - это инфекционное заболевание. Возбудителем его является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих. Грипп, как правило, вызывает высокую температуру и судороги у детей.

Возможные осложнения  гриппа - пневмония, ринит, синусит, бронхит, отит, миокардит и перикардит, миозит, поражения почек, менингит. Также при гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания. Грипп особенно опасен для детей, пожилых лиц и  беременных.

Возбудители гриппа- вирус типа А , к которому относится пандемический H1N1отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения. За считанные часы после заражения вирус гриппа приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в нее бактерий. Это объясняет большее число бактериальных осложнений, возникающих при гриппе.

Симптомы гриппа: жар,повышение температуры тела, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенность носа, светобоязнь, боль (першение) в горле.

Что делать при заболевании гриппом?

Следует остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу. Самолечение при гриппе недопустимо. Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое  лечение, соответствующее Вашему состоянию и возрасту. Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача: своевременно принимать лекарства и соблюдать постельный режим во время болезни, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма. Рекомендуется обильное питье - горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. Употребляйте в пищу продукты, содержащие витамин С (клюква, брусника, лимон и др.),  а также блюда с добавлением чеснока, лука.
При появлении симптомов гриппа не стоит идти на работу, в учебные заведения, не  отправляйте  больных  детей  в  детский  сад,  школу,  на культурно-массовые мероприятия. Если Вы больны гриппом или  ОРВИ, оставайтесь дома на весь период болезни и в течение 24-х часов после разрешения симптомов заболевания. Максимально избегайте контактов с другими членами семьи. Это необходимо для того, чтобы Вы не заразили других людей и далее не распространяли вирусную инфекцию.

При появлении симптомов ГРИППА необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.

Если у Вас повысилась  температура тела  выше 38 - 39°С вызовите участкового врача на дом. При появлении одышки, повторной рвоты, спутанности сознания, судорог необходимо срочно вызвать бригаду «скорой  помощи» по телефону 103.

При  кашле  и  чихании  прикрывайте рот и нос одноразовыми бумажными салфетками, их после использования необходимо выбросить в пакет, который плотно закрывается. Чаще мойте руки водой с мылом, особенно после того, как Вы прикрывали рот и нос при чихании или кашле. Спиртосодержащие кожные антисептики для очистки рук также эффективны.Старайтесь реже прикасаться руками к глазам, носу и рту.

Для предупреждения распространения инфекции, больного следует изолировать от здоровых лиц (желательно выделить отдельную комнату). Общение с больным, по возможности, следует ограничить.

 Помещение, где находится больной,  необходимо  регулярно проветривать, предметы обихода, а также полы протирать дезинфицирующими средствами.

При уходе за больным гриппом следует использовать медицинскую маску (марлевую повязку), которую стоит менять каждые 3-4 часа.

В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе рекомендуется начать прием противовирусных препаратов (тамифлю, ингавирин, оксолиновая мазь) с профилактической целью (с учетом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

ВАЖНО ПОМНИТЬ!

Не рекомендуется переносить грипп «на ногах»;

Своевременное обращение к врачу и раннее начало лечения (первые 48 часов заболевания) снизят риск развития осложнений гриппа и сохранит Вам жизнь.