Падение детей из окон - родители будьте внимательны!

Уважаемые родители! В предверии летнего периода времени обращаемся к Вам с настоятельным требованием не оставлять детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами даже на короткий срок, поскольку это может привести к трагическим последствиям.

За май месяц текущего года в городе Астане по территории нашей поликлиники  зафиксировано уже 2 случая падений детей из окон квартир в возрасте 3 года и  5 лет, с первого и пятого этажей. Дети получили тяжелейшие травмы и в настоящее время находятся в отделении реанимации в тяжелом состоянии.

Как правило, падения происходили в момент отсутствия контроля взрослых, когда дети самостоятельно забираются на подоконник, используя в качестве подставки стоящие рядом с окном предметы мебели и опираясь на противомоскитную сетку, выпадают из окна вместе с ней.

Москитная сетка не предназначена для больших нагрузок,  она дает детям ложную уверенность в своей надежности, они наваливаются на неё, как на стекло… и последствия трагичны. Каждому родителю необходимо знать, какими должны быть безопасные окна для детей, и какие меры необходимо предпринимать для уменьшения риска выпадения ребенка из окна или балкона. Ключевые пробелы в безопасности, которые способствуют трагедии, а также механизмы, позволяющие их устранить:

Установите снаружи окна защитные решетки безопасности. Они могут быть трех типов:

- стационарные на всё окно. Обычно еще используются как защита от взлома.

- декоративные на нижнюю половину рамы, защищающие самую опасную для ребенка область.

- съемные, устанавливаемые в том случае, когда створки полностью распахиваются. Механизм установки и съема не позволит малышу самостоятельно их снять, а значит, он будет защищен.

Как защитить ребенка от падения из окна?

  • Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних.
  • Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.
  • Не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.
  • По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.
  • Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более, чем на несколько сантиметров.
  • Защитите окна, вставив оконные решетки. Решетки защитят детей от падения из открытых окон. Если вы устанавливаете решетку на весь размер окна, должен быть способ быстро открыть ее в случае пожара!
  • Если вы что-то показываете ребенку из окна - всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.

 

Уважаемые родители! Необходимо более ответственно относиться к охране жизни и здоровья детей, предпринимать меры к исключению возможности падения детей из окон. 

 

Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье»

Статья 72. Осуществление родительских прав в  интересах ребенка

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами ребенка. Обеспечение интересов ребенка является предметом основной заботы его родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Способы воспитания ребенка должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию ребенка.