Как уберечься от туберкулеза

Болезнь, называемая туберкулезом, является спутником человечества на протяжении всей его истории. Голод, экономические кризисы и войны, всегда сопровождались эпидемиями и ростом  смертности от туберкулеза. Туберкулез уносил огромное число жизней,  прежде всего, поражая людей молодого и самого работоспособного возраста.  

За последнее десятилетие ситуация по туберкулезу в нашей стране ухудшилась. Поэтому каждому жителю страны необходимо знать особенности  течения туберкулезного процесса. Основным источником инфекции является  больной  туберкулезом  человек,   выделяющий  микобактерии  туберкулеза   в окружающую среду. Как правило, это люди больные туберкулезом легких,   в мокроте, которых содержатся микобактерии туберкулеза. Один такой больной, не соблюдающий правил личной гигиены, способен за год   заразить до 10-20     человек.        

Инфицирование организма микобактериями туберкулеза не всегда приводит  к   болезни.   Чтобы   микобактерии стали активно   размножаться   и распространятьсяпо всему организму, необходимы благоприятные условия для возбудителя. Такими условиями  являются частые простудные заболевания,   длительные  психические перенапряжения,  стрессы,  неполноценное  питание, курение, алкоголизм, наркомания, ВИЧ-инфекция, СПИД, сахарный диабет, язвенная болезнь. Усугубляют эти расстройства: социально-бытовая неустойчивость, дефицит белков и витаминов в питании, неудовлетворительные жилищные условия. Имеет значение и наследственная предрасположенность к туберкулезу. 

Туберкулез может иметь самые различные формы проявления. Самые типичные симптомы: кашель с более или менее обильной мокротой, содержащие микобактерии туберкулеза, потливость, периодическое повышение температуры, общее недомогание, слабость, снижение массы тела. Относительно часто болезнь может вспыхивать вновь, причем вышеназванные симптомы усиливаются. Если вы обнаружили у себя хотя бы три симптома из выше приведенных, как можно скорее обращайтесь к врачу. Точный диагноз - одно из важнейших средств профилактики заболевания. Чем раньше туберкулез будет выявлен, тем легче и быстрее он будет излечен.

ПРОФИЛАКТИКА

Вакцинация (живая ослабленная культура микобактерии называемая БЦЖ). Первичной внутрикожной вакцинации подлежат здоровые дети на 3-5-й день жизни при отсутствии у них противопоказаний. Ревакцинацию проводят у здоровых детей, подростков в 7 и 14 лет, не инфицированных туберкулезом (с отрицательной реакцией на пробу Манту).

Химиопрофилактика туберкулеза показана лицам всех возрастов, находящимися в контакте с больными туберкулезом - бактериовыделителями или с больными сельскохозяйственными животными. 

Флюорография - основной метод активного выявления туберкулеза легких в нашей стране. Рентгено-флюорографическое исследование должно проводиться всему населению один раз в два года с 15 лет и обратившимся в поликлинику по поводу самых различных жалоб, особенно, если они связаны с поражением органов дыхания. Среди длительно кашляющих и хронически болеющих,  так называемыми «простудами», бронхитами и различными респираторными инфекциями, необходимо бактериологическое исследование мокроты на микобактерии туберкулеза.

Социально-бытовым факторам принадлежит главная роль в профилактике заболевания:

  • улучшение жилищных условий,
  • повышение материального достатка каждой семьи,
  • экономическая  и социальная стабильность в обществе.

С точки зрения гигиены и профилактики нужно помнить, что важнейшим является знание того факта, что:

  • микобактерии длительное время остаются жизнеспособными вне организма хозяина;
  • в мокроте возбудитель может жить около трех месяцев, в уличной пыли сохраняется до 10 дней, на страницах книг - 3 месяца; 
  • пыльные непроветриваемые помещения благоприятствуют распространению туберкулезных бактерий, если по роду своей деятельности вы вынуждены бывать в таких помещениях;
  • постарайтесь держать их в чистоте и как можно чаще проветривайте;
  • туберкулезные палочки погибают на солнце, при жаре, под действием ультрафиолетовых лучей; 
  • избегайте всего, что может ослабить защитные силы вашего организма (злоупотребление   спиртным,   постоянное  физическое   или   эмоциональное переутомление.)

Ведите здоровый образ жизни, укрепляйте собственное здоровье.

Организуйте питание:

  • питание должно соответствовать пластическим и энергетическим потребностям организма и содержать много витаминов, но не стоит отягощать организм слишком тяжелой пищей.

 Не курите:

  • курение является одним из главных факторов риска заболевания туберкулезом, поэтому либо бросьте эту вредную  привычку, либо курите как можно меньше.

Принимайте средства повышающие иммунитет: витамины и иммуностимуляторы, поливитаминные препараты. Занятия физическими упражнениями и закаливание  тоже укрепляют Ваш иммунитет.

 

Врач здорового образа жизни ГП №7

Идрисова Б.К.