Казахстан без ВИЧ-инфекции

ПАМЯТКА

Диагностика и лечение ВИЧ-инфекции в Казахстане доступны каждому гражданину  и осуществляются на бесплатной основе. Ежегодно тестируются на ВИЧ более 10 % населения республики. 

ВИЧ-инфекцию можно предотвратить, соблюдая профилактические меры: исключить незащищенные сексуальные контакты со случайными партнерами, своевременная диагностика и лечение инфекций, передаваемых половым путем, использование стерильного инструментария, тестирование на ВИЧ. 

Лица, живущие с ВИЧ, получающие антиретровирусную терапию, являются полноценными членами коллектива и не опасны  для общества. 

В Казахстане обеспечивается профилактика передачи ВИЧ от матери ребенку путем своевременной диагностики ипредоставления антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированной женщине во время беременности, в родах, после родов и новорожденному.

В 2014 году уровень передачи ВИЧ от матери ребенку снизился до 1,8 %.(рекомендация ВОЗ менее 2%). 

В 2014 году охват лечением составил 72,4 %. Достигнута положительная динамика по снижению показателя смертности с 16,1 %  в 2010 году до 8,7 % в 2014 году. 

По данным Всемирной организации здравоохранения развитие эпидемического процесса на территории Казахстана находится в концентрированной стадии (0,1 % населения,  при среднемировом показателе 1,1). 

В рейтинге Глобального индекса конкурентоспособности  за 2015-2016 годы по показателю «Распространенность ВИЧ-инфекции среди населения в возрасте 15-49 лет» Казахстан  вошел в группу стран занимающих первое место. 

С 2009 года наблюдается тенденция снижения доли парентерального пути передачи при употреблении инъекционных наркотиков, в 2014 году она составила 32 %.